Zum Inhalt springen
Roter und gelber Turm auf einem Deich mit Blick auf grüne Felder und Windräder im Hintergrund.

Immobilienpreise in Ostfriesland 2026

Häuser, Wohnungen und Bauland in Emden, Aurich und Leer

Erstellt am:

Zuletzt bearbeitet:

Kurz beantwortet

Ein gebrauchtes freistehendes Ein- oder Zweifamilienhaus kostete im Berichtsjahr 2025 (November 2024 bis Oktober 2025) in Emden im Median 238.000 Euro. Im Landkreis Aurich waren es 225.000 Euro, im Landkreis Leer 221.000 Euro. Gebrauchte Eigentumswohnungen lagen in Emden bei 1.580 Euro pro Quadratmeter. Die Zahlen stammen von den Gutachterausschüssen in Niedersachsen.

Hauspreise im Berichtsjahr 2025

Gebietfreistehende EFH/ZFH, Berichtsjahr 2025VorberichtsjahrReihenhaus/DHH, Berichtsjahr 2025
Emden, Stadt238.000 €220.000 €176.000 €
Landkreis Aurich225.000 €220.000 €198.000 €
Landkreis Leer221.000 €208.000 €200.000 €
Niedersachsen270.000 €255.000 €250.000 €

Das Berichtsjahr 2025 umfasst November 2024 bis Oktober 2025. Die Werte sind Mediane der Kaufpreise gebrauchter Häuser einschließlich Grundstück. Emden ist kreisfrei, Aurich und Leer sind Landkreise. Jeder Wert gilt nur für sein Gebiet, die Inseln sind im Wert für den Landkreis Aurich enthalten. Wenn Sie ein Haus verkaufen möchten, vergleichen Sie deshalb mit Objekten aus derselben Gegend.

Wohnungspreise im Berichtsjahr 2025

Gebietgebrauchte Eigentumswohnung, Berichtsjahr 2025, Median
Emden, Stadt1.580 €/m²
Landkreis Aurich2.650 €/m²
Landkreis Leer2.310 €/m²
Niedersachsen2.130 €/m²

Das Berichtsjahr 2025 umfasst November 2024 bis Oktober 2025. Die Tabelle zeigt Bestandswohnungen. Der Wert für den Landkreis Aurich umfasst auch Norderney, Juist und Baltrum. Er beschreibt ein anderes Gebiet als der Emder Stadtwert. Für den Preis Ihrer Wohnung sind vergleichbare Objekte am selben Ort entscheidend. Beim Verkauf einer Wohnung fragen Käufer zusätzlich nach Hausgeld und Rücklage.

Bodenrichtwerte 2026

Gemeindemittlerer Bodenrichtwert Eigenheimgrundstück 01.01.2026
Emden85 €/m²
Aurich130 €/m²
Norden130 €/m²
Leer (Ostfriesland)160 €/m²
Wiesmoor70 €/m²

Die Werte gelten für Grundstücke von Ein- und Zweifamilienhäusern, erschließungsbeitragsfrei. Ein Bodenrichtwert beschreibt nur den Wert des Bodens, er ist kein Kaufpreis für Haus oder Wohnung. Für Bauplätze wurden im Berichtsjahr 2025 (November 2024 bis Oktober 2025) in der Stadt Aurich 56 Verträge geschlossen, der Median lag bei 144 Euro pro Quadratmeter. Wie Sie den Bodenrichtwert richtig lesen, hängt von Zone und Stichtag ab. Werte weiterer Gemeinden stehen bei den Bodenrichtwerten in Niedersachsen.

Was die Zahlen für Verkäufer bedeuten

Die Medianwerte sind ein Startpunkt. Ortslage, Baujahr, energetischer Zustand und Grundstücksgröße verschieben den Wert im Einzelfall deutlich. Wenn Sie aus den Zahlen einen Verkaufspreis ableiten, rechnen Sie die Kosten beim Immobilienverkauf mit ein.

Die Immobilienbewertung in Ostfriesland starten Sie online oder persönlich in Emden. Den ganzen Weg bis zum Notar beschreiben wir unter Immobilie verkaufen in Ostfriesland.

Was ist Ihre Immobilie in Ostfriesland wert?

Was ist Ihre Immobilie in Ostfriesland wert?

Durchschnittspreise zeigen die Richtung, Ihre eigene Immobilie kann davon deutlich abweichen. Mit der kostenlosen Online-Bewertung erhalten Sie in wenigen Minuten eine erste Preisspanne für Ihr Haus oder Ihre Wohnung in Ostfriesland.

Immobilie bewerten
Modernes Wohnhaus mit Flachdach, großem Fenster und Smartphone mit Immobilienbewertung im Vordergrund.
Modernes Wohnhaus mit Flachdach, großem Fenster und Smartphone mit Immobilienbewertung im Vordergrund.

Fragen zu Immobilienpreisen in Ostfriesland

Laura-Sophie Jung
Laura-Sophie Jung

Laura-Sophie Jung

Ihre Ansprechpartnerin

-

Nachricht an Laura-Sophie Jung senden